<iframe src="//www.googletagmanager.com/ns.html?id=GTM-W9GC32" height="0" width="0" style="display:none;visibility:hidden"></iframe>
HOY CERRADO día 15 fiesta regional Quedan:0d. 0h. 0m. 0s. 

Las comidas más caras del mundo.

         

Las comidas más caras del mundo.

¿Cuánto gastas por mes en comida? Sea cual sea tu cifra (aunque toda regla tiene su excepción), existen alimentos tan caros que no podrías llegar a su precio ni sumando lo que consumes en uno, dos, ¿tres meses? Parece un chiste, pero no lo es. Mejor veamos cuáles son los alimentos más caros del mundo y después podremos saber si sus precios alcanzan lo que nosotros gastamos en comida a lo largo de un mes, o dos...

 

 

Blanca Alba

Estas trufas blancas de la región italiana de Piamonte sólo pueden ser encontradas por los cerdos o perros entrenados para tal fin. Se encuentran en la base de ciertos árboles de roble. El precio máximo pagado por solo una de estas trufas blancas fue de 333.000 dólares, en el año 2007.

 Trufa blanca, Alba Blanca

Almas Caviar

El caviar se encuentra entre los alimentos más caros del mundo. Pero entre todas las marcas y tipos de caviar, el caviar Almas es el más costoso. Procedente de Irán, este caviar se elabora con un tipo rarísimo de huevas de esturión. Cuesta alrededor de 25000 dólares por kilo, y se presenta en latas de oro de 24 kilates. Sólo se comercializa en Londres, en la casa Prunier Caviar.  

Caviar Almas, el caviar más caro del mundo

 

Yubari Melón

El melón Yubari King tiene un precio inicial de 5000 dólares, y puede llegar a costar alrededor de 20000, por pareja de 8 libras. La valoración se encuentra determinada por el tamaño y también por el sabor.

 Yubari Melón

Densuke Sandía

Esta sandía japonesa, dura, barrida y fresca,  se comercializa a un precio que varía entre los 3000 y los 8000 dólares. Anualmente, se cosechan alrededor de 65 unidades por año.

 Densuke Sandia Japonesa

Matsutake Mushroom

Hongo japonés pronto a extinguirse, adorado por su sabor picante, su aroma intenso y su textura suave y carnosa. Se encuentra en los bosques japoneses, debajo de colchones formados por las hojas caídas de los pinos rojos. Esta variedad japonesa de hongo no se halla fácilmente. La cosecha anual no supera las 1000 toneladas. Un kilo puede costar 2000 dólares.

 Matsutake mushroom, Hongo japonés

Jamón Ibérico de bellota

Los expertos aseguran que si no has probado el Jamón Ibérico de bellota, en realidad, nunca has probado el jamón. El jamón de bellota presenta una textura suave y mantecosa. Se elabora con la pierna curada del cerdo de pata negra que se cría en las dehesas y bosques de roble de España. Sólo se alimentan con bellotas, setas salvajes, pasto y hierbas, que originan un sabor único en la carne. Después del proceso de matanza, los cerdos son curados al aire libre durante al menos dos años, para mejorar todavía más su sabor y calidad en general. Una pieza de Jamón Ibérico de bellota puede llegar a encontrarse a 1600 dólares.

 Plato de jamón ibérico de bellota

Wagyu (Kobe)

Carne japonesa, elaborada a partir de reses criadas en ambientes armoniosos, libres de estrés. Estos factores se plasman en el sabor y textura de la carne. El ganado es alimentado a mano, también se le aplica masajes con aceites y cerveza para suavizar y distribuir de manera uniforme la grasa subcutánea. La carne Kobe también se produce en Estados Unidos, y cuesta alrededor de 50 dólares por cada bistec de 12 onzas. Mientras que el original Kobe japonés puede llegar a costar 1000 dólares por cada bistec del mismo tamaño.

 Kobe, Carne japonesa

Nidos Swiflet

El Swiflet es un pájaro de alto vuelo, que construye pequeños nidos con hebras de su propia saliva. Los chinos tienen como manjar la sopa elaborada con los nidos de los pájaros Swiflet. Para apropiarse de estos nidos, hay que esperar hasta la primavera, y nunca se encuentran en grandes cantidades. Los Nidos Swiflet cuestan alrededor de 1000 dólares por libra.

 Nidos Swiflet

Kopi Luwak

Café procedente de la isla de Sumatra, en Indonesia, que se produce en pequeñas cantidades anuales y cuesta alrededor de 500 dólares. En su proceso de producción se encuentra su valor diferencial: en Sumatra existe un animal que sólo come de noche y se llama Civeta de Palma. El animal se alimenta de cerezas de café dulce. Luego, digiere la fruta pero los granos salen intactos del cuerpo, aunque transformados por las enzimas naturales del sistema digestivo de la Civeta de Palma, que penetran los granos y neutralizan sus aceites amargos. El sabor de este café todavía no ha sido superado. No existe café más rico en todo el mundo, ni más caro…   

 Cafe Luwak

Aleta de Tiburón

La aleta de tiburón es otro manjar chino, además de ser valorada por sus grandes propiedades y nutrientes. También se la conoce como afrodisíaco. Cuesta alrededor de 500 dólares por libra.

 Aleta de tiburón

Moose Queso

Queso de leche de alce, procedente de Suecia, elaborado artesanalmente durante los meses de mayos a septiembre, en la temporada de ordeñe. Se utilizan técnicas especiales para extraer la leche sin provocarles a los alces ninguna clase de estrés, ya que esto afectaría la calidad del queso. Se comercializan tres tipos de queso Moose: estilo feta, queso azul y un estilo de corteza. Las tres variedades contienen un 12% de grasa y un 12% de proteína. Cuesta aproximadamente 450 dólares por libra.

 Queso de Alce

 

¿Qué dices? ¿Cuáles de estos productos podrías comprarte si utilizaras el presupuesto que destinas a tu consumo mensual de alimentos?

Déjanos tu comentario y, si te ha gustado el artículo, ayúdanos a difundirlo pinchando los botones de la red social que prefieras de aquí debajo.

Publicado el 9/9/2015 en Productos Artesanos y más

         

RSS 2.0 (Productos Artesanos y más) RSS 2.0 (Blog de anchoasdeluxe)

Deja un comentario


( * ) Campos obligatorios